Digital – 19 сентября 2016 - 296

Шумиха вокруг нового дизайна купюр. Какой город России одержит победу?

Пока многие расслабленно ловили покемонов и отдыхали на морях, в России разгорелась нешуточная война за теплое местечко под солнцем на новых банкнотах. Россиян ждут перемены – очередные варианты купюр с номиналом 200 и 2000 рублей на подходе, однако животрепещущий вопрос остался нерешенным: фотографии каких городов украсят их?

Следуя неизменным традициям, Центральный банк намерен возвеличить основные символы великих городов. Напоминаем, что сто рублей украшает столица, на пяти тысячах засветился Хабаровск, а на полтиннике запечатлен Санкт-Петербург. Следовательно, в 2017 году в обиход войдут уже обновленные аналоги 200 и 2000 рублей.

Публику подстегнул объявленный конкурс. Представители разбили его на три этапа:

• Выдвижение городов-кандидатов гражданами;
  • Выбор ТОП-10;
  • Голосование.

На данный момент в самом разгаре завершающий этап, который увенчается определением победителей 7 октября.

Выход сферы PR из спячки

Волна праведного и не совсем честного соперничества нахлынула на Россию. Региональные СМИ и специалисты делают все, чтобы разрекламировать в нужном свете свои достопримечательности и вырвать право увековечить их. Насколько хорошо или плохо? Главное – появился шорох, азарт, что с одной стороны простая PR-гонка, а с другой – возможность разбудить заспавшееся общество.

Со всех уголков посыпались заявления о том, что же справедливо напечатать на деньгах. К примеру, даже знаменитая няш-мяш Крыма не осталась в стороне: Поклонская сочла крымскую резиденцию Николая второго достойной победы. В противовес словам Натальи пресс-секретарь Кадырова убежден, что мечеть «Сердце Чечни» — то, что в первую очередь заслуживает попасть печать.

В качестве вспомогательных инструментов волонтеры своих городов не гнушались обращаться и к социальным сетям, и к ютубу, и даже подняли архив с песней «Владивосток-2000» Мумий Тролля. Безобидный конкурс обернулся противостоянием технологий влияния.

ТОП-10: напряженная кульминация

5 сентября прозвучали названия финалистов:

1. Владимир (Золотые ворота, Успенский Собор).
  2. Волгоград. (Скульптура «Родина-мать зовёт!», Мамаев Курган)
  3. Дальний Восток. (Космодром Восточный, Мост на остров Русский)
  4. Иркутск. (Озеро Байкал, Бабр)
  5. Казань. (Казанский Кремль, Казанский (Приволжский) федеральный университет)