Веб-дизайн – 2 сентября 2016 - 41
2_texture_use_in_web_design-590x314

Применение текстур в дизайне сайтов

Текстуры уже не первый год являются объектом множества экспериментов в веб-дизайне. И не мудрено, ведь при всей простоте своего использования, они предоставляют большой простор для фантазии и позволяют расставить акценты на сайте, при этом не нарушая общей картины минимализма на нем. Текстуры применяются на веб-страницах во множестве вариаций – от едва уловимых, скорее, намеков на их использование, до грубых, многосложных и куда более сложных в реализации фактурных работ. И в любом из случаев на данный момент они являются самым простым, а в ряде случаев и единственно возможным способом сделать фон или другой элемент дизайна объемным.

Light-текстуры

Если Вы стремились создать простой и функциональный сайт с минимумом элементов, способных отвлечь пользователя, Ваше стремление похвально. Однако нередко такие проекты выглядят слишком «плоско», контрастно и скучно. Чтобы облагородить свой сайт, Вы можете воспользоваться легкими текстурами. С их помощью можно удачно подчеркнуть переход между цветами, градиентный фон, а можно оттенить какую-то конкретную деталь – скажем, логотип или меню.

Текстуры практически незаменимы в том случае, если Вы создали свой сайт в одном цвете, использовав лишь разные его оттенки. Их применение может придать веб-странице не только шарм и «глубину», но и более дорогой вид. Они могут быть едва заметны, но нередко с ними страница переходит из разряда «простеньких» в разряд «просто и со вкусом». Легкая «мраморность» или «облачность» фона в области верхней навигации – и основной фон будет выглядеть как бы оттененным ею. Однако перебарщивать с текстурами не стоит – текст должен оставаться легко читаемым.

Особенно удачно легкие текстуры сочетаются с эффектом градиента для фона – так, можно сделать «объемным» название интернет-магазина или имя дизайнера на персональном сайте, при этом сделав края страницы чуть светлее и сгустив краски вокруг ассортимента или портфолио. Это сконцентрирует внимание пользователя на нужной области и избавит от необходимость искать более сложный и менее эффектный фон.

Контрастные текстуры

Если «легкие» текстуры смотрятся деликатно и идеально подходят для оформления сайтов в пастельных тонах, то более насыщенные контрастные текстуры отлично оттенят предложение в сфере дизайна интерьера или отдыха в лаунж-баре. Именно поэтому такой дизайнерский ход можно встретить даже при оформлении меню в ресторанах – насыщенность текстур как бы обещает такую же насыщенность чувств от предлагаемых товаров или услуг.

«Сильные» текстуры также отлично смотрятся с однотонным фоном, на что следует обратить внимание. Не стоит располагать их по всей ширине монитора – как правило, текстурной «отделки» наверху сайта будет достаточно, чтобы произвести мощное впечатление и при этом не обезобразить веб-страницу чрезмерным напором и обилием контраста. Глаз должен отдыхать на простом фоне, где можно расположить второстепенные разделы, последние новости сайта или ссылки на дружественные проекты. Но не забывайте и о необходимости «свободного пространства» на странице!

Как вариант, можно использовать текстуры в виде ярких цветовых пятен или объемных элементов для подчеркивания отдельных разделов меню или разновидностей контента. Если сайт предлагает услугу организации детских праздников, этот прием, вне всяких сомнений, будет оценен по достоинству. Хорошее впечатление произведет плавный «переход» от буйства красок к менее утомительному светлому фону – здесь можно будет «размыть» текстуры, делая их менее насыщенными и постепенно сводя их «на нет» или к минимуму.

Из всего вышесказанного напрашивается следующий вывод: даже если сайт сделан по шаблону, использование текстур способно придать ему свежесть и индивидуальность. В целом же, их применение не затратно и не затруднительно – ведь сейчас уже существует немалое количество полезных онлайновых сервисов, способных помочь Вам в создании оригинального фона для веб-страницы. И помните: даже накладывая текстуры, Вы должны, в первую очередь, ориентироваться на свою цель и на акценты, которые Вы хотите расставить на своем сайте. Успех целого зависит от мелочей.